ICQ - форум. Всё про ICQ.

ICQ - форум. Всё про ICQ. (https://forum.asechka.pro/index.php)
-   Официальный уголок (https://forum.asechka.pro/forumdisplay.php?f=6799)
-   -   Вопрос/Ответ (https://forum.asechka.pro/showthread.php?t=126225)

M@m!cH 15.06.2011 18:22

Вопрос/Ответ
 
В этой теме вы можете спрашивать руководителя проекта ICQ о том, что важно для вас. По мере возможности Александр будет отвечать. За это ему огромное спасибо!

Так как многие спрашивают одно и тоже, кое-что вынесу в шапку. За повторы буду банить.

1. Ссылка, которая приходит на мыло при смене пароля/аттача активна неделю.
2. Если угнали мыло - ретривнули, перевязали аттач и потерли все пришедшие письма с линками, то все, номер уже не вернуть.
3. Привязка к мобильнику появится в конце лета-начале осени.
4. Lite версии не будет.

Sneff 15.06.2011 19:02

Был слух, что будет возможным привязывать icq-номер к номеру телефона. Действительно ли такое будет? Если да, то как скоро?

Flashback 15.06.2011 19:04

В свое время ICQ-клиент QIP обрел свою популярность из-за малого веса, простоты и отсутствия рекламы. Не планируется ли выпуск лайт версии, но по-настоящему лайтовой (ненагруженной графикой, флешем, функционалом, который есть только в офклиенте), а не как те лайт версии, которые были?

Samedy 15.06.2011 19:36

1) что нибудь планируется по борьбе со спамерами? а то житья от них народу нет
2) второй вопрос удалил. мамич

:-[вот.

BEYOND LEET 15.06.2011 22:18

You should ask that guy the following question:
"Dear Sir, what happened to ICQ Premium for iPhone (the adfree version of ICQ for iPhone)? It disappeared from the local appstore, but there are people who have already paid for it."
I don't know any other company who behaves like that in the appstore.

gornal 15.06.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от Sneff (Сообщение 788662)
Был слух, что будет возможным привязывать icq-номер к номеру телефона. Действительно ли такое будет? Если да, то как скоро?

Да, будет, сроки не назову.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Flashback (Сообщение 788663)
В свое время ICQ-клиент QIP обрел свою популярность из-за малого веса, простоты и отсутствия рекламы. Не планируется ли выпуск лайт версии, но по-настоящему лайтовой (ненагруженной графикой, флешем, функционалом, который есть только в офклиенте), а не как те лайт версии, которые были?

Двух параллельных версий не будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Samedy (Сообщение 788674)
1) что нибудь планируется по борьбе со спамерами? а то житья от них народу нет

По нашей статистике благодаря нашим усилиям их становится меньше. Но мы не прекращаем работы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от [ e l i T e ] (Сообщение 788692)
You should ask that guy the following question:
"Dear Sir, what happened to ICQ Premium for iPhone (the adfree version of ICQ for iPhone)? It disappeared from the local appstore, but there are people who have already paid for it."
I don't know any other company who behaves like that in the appstore.

Сходу не отвечу, спросил.

izerli 15.06.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788696)
Да, будет, сроки не назову.

то есть вместо q/a будет привязка к мобильному?

.eXe 15.06.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788696)
По нашей статистике благодаря нашим усилиям их становится меньше. Но мы не прекращаем работы.

Будут блокировать номера которые приходят в спаме ? Против нерадивых чатохостеров очень действенная мера.

финансист 15.06.2011 23:50

Всем привет.
Интересно, кто-нибудь из вас мог представить, что настанет такой день когда представитель аськи писать на нашем форуме? Я уж не говорю о руководителе, отвечающем на вопросы=).

Ну а теперь вопрос...

Вопрос про востановления пароля\доступа к номеру...
Как известно, бывают различные ситуации, в результате которых пользователь теряет доступ к номеру (забыл пароль\увели номер и так далее).
Как понимаю, планируется ввести привязку к номеру моб тела...
Это очень хорошо...

Но у меня вопрос про несколько иную ситуацию:
насколько реально, пользователю восстановить доступ к номеру через службу поддержки?
(и что для этого нужно? написать примерный пароль\список контактов\что и кому писал?)

Цитата:

Сообщение от .eXe (Сообщение 788704)
Будут блокировать номера которые приходят в спаме ? Против нерадивых чатохостеров очень действенная мера.

это не вариант.
таким нехитрым способом можно легко подставлять хороших пользователей.

найдутся редиски, которые будт делать пакости, рассылая спам с номерами своих конкурентов\бывших друзей.

n3kt0 16.06.2011 00:23

Планируется ли создание службы, которая будет работать с пользователями в вопросах по восстановлению забытых паролей? Помимо системы ретрива. В нагрузку к ней борьба с смс-мошенниками, чьи номера находятся в топах при глобальном поиске?

Планируется ли улучшение системы валидации, то есть, есть номера с которых при отправке сообщения контакту приходит ссылка на активацию номера, пройдя по ссылке пишет: "Спасибо, активация прошла успешно", но при следующей отправке сообщения контакту из контакт-листа, вновь приходит ссылка на валидацию или система будет отключена?

Как работает функция "Report Spam"? Какое количество жалоб должен набрать номер, возможно ли добавление к ней функции указания причины(логов)?

Проблемы кодировок на некоторых альтернативных клиентах, пример: https://forum.asechka.ru/showthread.php?t=126052 также IM+ при смене инфо в деталях номера и некоторые мобильные клиенты. Это проблема сторонних клиентов или ...?

gornal 16.06.2011 00:47

Цитата:

Сообщение от .eXe (Сообщение 788704)
Будут блокировать номера которые приходят в спаме ? Против нерадивых чатохостеров очень действенная мера.

Технически тяжело, к сожалению.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от izerli (Сообщение 788701)
то есть вместо q/a будет привязка к мобильному?

Да.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от финансист (Сообщение 788705)

Но у меня вопрос про несколько иную ситуацию:
насколько реально, пользователю восстановить доступ к номеру через службу поддержки?

Невозможно. Увы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от n3kt0 (Сообщение 788716)
Планируется ли создание службы, которая будет работать с пользователями в вопросах по восстановлению забытых паролей? Помимо системы ретрива. В нагрузку к ней борьба с смс-мошенниками, чьи номера находятся в топах при глобальном поиске?

Планируется ли улучшение системы валидации, то есть, есть номера с которых при отправке сообщения контакту приходит ссылка на активацию номера, пройдя по ссылке пишет: "Спасибо, активация прошла успешно", но при следующей отправке сообщения контакту из контакт-листа, вновь приходит ссылка на валидацию или система будет отключена?

Как работает функция "Report Spam"? Какое количество жалоб должен набрать номер, возможно ли добавление к ней функции указания причины(логов)?

Проблемы кодировок на некоторых альтернативных клиентах, пример: https://forum.asechka.ru/showthread.php?t=126052 также IM+ при смене инфо в деталях номера и некоторые мобильные клиенты. Это проблема сторонних клиентов или ...?

Не планируется.

Текущее качество validate.icq.com меня устраивает (т. е. ваша жалоба - первая о которой я слышал за довольно долгое время), улучшаться скорее всего не будет.

Про Report Spam не комментирую.

В проблеме кодировок можно винить нерадивые клиенты, можно винить AOL, который плохо публиковал документацию, можно то, что ICQ очень старо и появилось до массовости Unicode.
Мы уже несколько раз выкладывали на сервер патч, который должен был исправлять ошибки клиентов, каждый раз откатывали, угадать, что клиент имел в виду оказывалось не так просто. Через неделю-две попробуем ещё раз, я надеюсь, что он окажется финальным.

BEYOND LEET 16.06.2011 01:10

Dear Sir, why don't you introduce the following new icq feature for all icq users or only for premium icq users (those who are willing to pay and pay for that little "pleasure') + respectively make a free app for iPhone/android/etc mobile devices;
a new feature that enables 2 way verification for ICQ login just like Google Authenticator does for gmail login:

http://www.google.com/support/a/bin/...answer=1037451

I have Google Authenticator for iPhone and my gmail is quite secure.
I would like to have ICQ Authenticator and to be able to log in icq with two passwords- 1 normal+a code that changes each 60 seconds which code I shall receive from my mobile app.
I know that AOL quit using security tokens, but that's not because the 2 step verification is obsolete. Just the other way around.
Facebook uses smses to send the code (which comes very often too late when it has already expired) and the sms method simply sucks.
Mobile apps providing 2 step verification work just fine.

Добавлено через 36 минут
Do you plan to keep icqmail or mail.ru will be the new icqmail ?
If you plan to keep icqmail will it be still an AOL style mail ?
If you plan to keep icqmail will you let the users delete the icqmails and create new ones/eventually rename the username of the mail like the username rename option in facebook ?
(for example a malicious person steals your account and registers an icqmail to it, then somehow you get back your account but you don't like the username of the icqmail to your icq account)

Toushiro 16.06.2011 03:08

Как вы относить к продаже icq-номеров?

etc. 16.06.2011 10:15

gornal, Здравствуйте!

Будет ли возможность перевязать uin к другой SIM, не имея доступа к оной?(утеряна, сломана etc.)

reDirector 16.06.2011 12:31

У MAIL.ru правила по отношению к переписке остаются теже?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ICQ
"Переписка в ICQ не является личной (конфиденциальной) в прямом смысле этого слова, даже несмотря на то, что активных собеседников, как правило, двое. В соответствии с правилами пользования сервисом, все права на передаваемую в рамках сервиса информацию передаются AOL Inc., в том числе права на публикацию и распространение по своему усмотрению. Факт использования сервиса означает принятие пользователем этих условий."

Назовите примерные сроки:
Когда будет переделка оставшихся скриптов напоминания паролей?
Когда отменят Q/A окончательно?

Перед вводом новых скриптов, будете ли глобально проверять всё что вводите или будет как всегда (История c xT и всеми элитными номерами (5знаки и x*) [с привязками или q/a] может повторится)? В нынешней тоже есть ошибки.

gornal 16.06.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Toushiro (Сообщение 788747)
Как вы относить к продаже icq-номеров?

Насколько я понимаю, все способы получить значимое количество icq-номеров - это мелкое, но уголовное преступление. Мое отношение соответствует.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от etc. (Сообщение 788766)
gornal, Здравствуйте!

Будет ли возможность перевязать uin к другой SIM, не имея доступа к оной?(утеряна, сломана etc.)

Да.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от [ e l i T e ] (Сообщение 788727)
Dear Sir, why don't you introduce the following new icq feature for all icq users or only for premium icq users (those who are willing to pay and pay for that little "pleasure') + respectively make a free app for iPhone/android/etc mobile devices;
a new feature that enables 2 way verification for ICQ login just like Google Authenticator does for gmail login:

http://www.google.com/support/a/bin/...answer=1037451

I have Google Authenticator for iPhone and my gmail is quite secure.
I would like to have ICQ Authenticator and to be able to log in icq with two passwords- 1 normal+a code that changes each 60 seconds which code I shall receive from my mobile app.
I know that AOL quit using security tokens, but that's not because the 2 step verification is obsolete. Just the other way around.
Facebook uses smses to send the code (which comes very often too late when it has already expired) and the sms method simply sucks.
Mobile apps providing 2 step verification work just fine.

Добавлено через 36 минут
Do you plan to keep icqmail or mail.ru will be the new icqmail ?
If you plan to keep icqmail will it be still an AOL style mail ?
If you plan to keep icqmail will you let the users delete the icqmails and create new ones/eventually rename the username of the mail like the username rename option in facebook ?
(for example a malicious person steals your account and registers an icqmail to it, then somehow you get back your account but you don't like the username of the icqmail to your icq account)

We think about similar ideas in verification, but no any ETA.
We have no any plan about icqmail, it'll be work as is without any active support from our side.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от reDirector (Сообщение 788784)
У MAIL.ru правила по отношению к переписке остаются теже?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ICQ
"Переписка в ICQ не является личной (конфиденциальной) в прямом смысле этого слова, даже несмотря на то, что активных собеседников, как правило, двое. В соответствии с правилами пользования сервисом, все права на передаваемую в рамках сервиса информацию передаются AOL Inc., в том числе права на публикацию и распространение по своему усмотрению. Факт использования сервиса означает принятие пользователем этих условий."

Назовите примерные сроки:
Когда будет переделка оставшихся скриптов напоминания паролей?
Когда отменят Q/A окончательно?

Перед вводом новых скриптов, будете ли глобально проверять всё что вводите или будет как всегда (История c xT и всеми элитными номерами (5знаки и x*) [с привязками или q/a] может повторится)? В нынешней тоже есть ошибки.

Мы точно не будем публиковать и распространять чужую переписку :-)

Конец июня.

Неопределенно долгий.

Мы стараемся улучшать наши QA-процедуры. Гарантировать отсутствие ошибок мы не можем.

telka 16.06.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788788)
Насколько я понимаю, все способы получить значимое количество icq-номеров - это мелкое, но уголовное преступление.

Учитывая пользовательское соглашение - нет.

Цитата:

ICQ обладает всеми правами интеллектуальной собственности на Услуги и базы данных ICQ, включая, в частности, компоненты и алгоритмы ICQ, а также доступ к комплексу серверов, предоставляющих Услуги ICQ.

gornal 16.06.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от telka (Сообщение 788797)
Учитывая пользовательское соглашение - нет.

Я не юрист, но противоречия не вижу. По-моему чистая 273-я статья для большинства способов получения UIN'ов. Обсуждать не хочу.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от LittLe (Сообщение 788802)
Продажа icq номеров от мэел.ру не планируется?
И раз уж зашла тема, мол это смешно, мы такая классная компания и не занимаемся такой мелочью.
Но частенько ваши админы буквенные имена @mail, etc тупо воровали ;)

Иногда дарим красивые номера за баги, не продаем и не планируем. gornal@mail.ru я регистрировал абсолютно на общих основаниях.

LittLe 16.06.2011 13:45

gornal, Я про x@**.ru имена ;)
И раз уш зашла тема про mail.ru
Когда вы запилите нормальный спам фильтр? Как у гмэйла. Спасибо.

Flashback 16.06.2011 13:46

почти 1.5 года назад была открыта рега девяток, начинающихся на 6, мб, пора открыть регу на 7?

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788804)
Иногда дарим красивые номера за баги, не продаем и не планируем.

насколько красивые? а так это довольно неплохая мотивация.

.fry 16.06.2011 13:52

Довольно интересный вопрос, относительно сторонних приложений для ICQ (работающих по протоколу OSCAR), в том числе и альтернативных клиентов будете ли вы менять протокол (или метод аутентификации), что бы данные приложения теряли свою актуальность.

И второй интересный вопросик: какова будет политика компании в отношении публично доступной документации по протоколу (на любительских сайтах)?

M@m!cH 16.06.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788804)
Я не юрист, но противоречия не вижу. По-моему чистая 273-я статья для большинства способов получения UIN'ов. Обсуждать не хочу..

Но ведь есть и такой способ, как регистрация освободившегося e-mail'а и ретрив на него. После изменений в системе ретрива в феврале, очень много ранее неиспользуемых номеров с Ласт апдейтом 2001-2004 годов были "подняты из небытия". Я, конечно, могу ошибаться, но никакой статьей такой способ не пахнет...

LittLe и все остальные, не спрашивайте, пожалуйста, про спам. Борьба с ним ведется.

DR_NiMnUL 16.06.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от .fry (Сообщение 788816)
Довольно интересный вопрос, относительно сторонних приложений для ICQ (работающих по протоколу OSCAR), в том числе и альтернативных клиентов будете ли вы менять протокол (или метод аутентификации), что бы данные приложения теряли свою актуальность.

ответ на этот вопрос звучал на конференции - нет, борьбы не будет

semyakoff 17.06.2011 09:59

Цитата:

Сообщение от gornal (Сообщение 788804)
Я не юрист, но противоречия не вижу. По-моему чистая 273-я статья для большинства способов получения UIN'ов.

Здравствуйте, Александр.
У меня немного другой вопрос. Как компания относится к продаже номеров в целом? Есть ли какой-то запрет на продажу? Допустим, я не занимаюсь взломом номеров и не буду, а куплю недавно зарегистрированные номера. Насколько это легально? При этом я могу на своем сайте предоставлять пользователям справочную информацию по пользованию ICQ.

gornal 17.06.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от LittLe (Сообщение 788812)
gornal, Я про x@**.ru имена ;)
И раз уш зашла тема про mail.ru
Когда вы запилите нормальный спам фильтр? Как у гмэйла. Спасибо.

Объективно он не хуже, чем у gmail'а по нашим и независимым замерам. Как побороть негативное ощущение пользователей (в том числе и ваше) - не знаем. Думаем. Естественно, не переставая продолжать улучшать антиспам. Относительно недавно на хабре большая статья от нас про это была.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Flashback (Сообщение 788813)
почти 1.5 года назад была открыта рега девяток, начинающихся на 6, мб, пора открыть регу на 7?


насколько красивые? а так это довольно неплохая мотивация.

Про 7 - просто не знаю, абсолютно не в теме.

Сработавшая рекомендация программиста (C++ под Windows или любой под мобильную платформу, полный день, офис, Москва) - пятизнак.

Баги - очень существенно зависит от качества бага. Реально по этой схеме я дарил два шестизнака, что-то типа 105360 по красоте.

На всякий случай, я НЕ обещаю вообще что бы то ни было за баг, баг должен быть и новым, и хоть как-то значимым. Плюс, бесполезны баги в ретриве и около него до выкладки нового ретрива (неделя-две)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Перевод: zCarot
Форум Асечников © Asechka.RU